スポンサー
掲示板
皆さんのコミュニケーションルームとしてお使いください。

不適切な内容は削除させて頂きます。尚、BBS内の内容に伴うトラブルには当方は一切責任を負いません。

掲示板(新着順)

[13275]   帰国   みく   07/18/2020(Sat)14:05
外務省のHPなども一応みましたが、帰国に関して質問があります。
カナダ国籍取得者で、特に日本に日本国籍放棄の知らせは出してないですが、もう10年以上カナダのパスポートで帰ってます。このような場合、今現在(コロナ関連のため)日本には入国できないということですよね?
入っても14日間は指定の場所から動いてはいけないとかあるので、結局入国できるのかできないのかよくわかりません。よろしくお願いします。

[13274]   米粉   涼さん   07/16/2020(Thu)11:27
ありがとうございます。ネットだといろいろ種類もあるんですね。早速試してみます。
[13273]   Re: 米粉   涼   07/15/2020(Wed)11:46
amazon.caでRice Flourを検索すると、BOB's RED MILL Brown Rice Flourとか、Thai Rice Flourとか、スーパーで見たことがあるのが、出てきました。
[13272]   米粉   自家製パン   07/11/2020(Sat)23:32
米粉はモントリオールで手に入りますか?子供がアレルギーなのでパンやパンケーキで使いたいと思っています。コリアンスーパーで餅粉は見つけましたが米粉はありませんでした。
[13271]   少し自立   菜の花   06/20/2020(Sat)20:58

こんにちは。40代半ばの女性です。
夫婦関係は終わりましたが、子供達もいるので家族関係は良好に続けようとお互い納得して、近くで別居を始める者です。

似たような環境で生活していて、気軽に話してもいいよという方がいらっしゃいましたら是非メール下さい!


[13270]   水無月さん   単語帳   06/11/2020(Thu)15:03
情報ありがとうございます!index cardsで検索してみたら、flash cards with ringとかでも似たようなのがありました。早速購入してみます。
[13269]   暗記さんへ   水無月   06/11/2020(Thu)13:18
単語帳より大きいですが、Index Cards(3x5インチ)というのを、今日、Bureau en Gros の店頭で見かけました。リング付き↓は線が入っていますが、無地のカードも売っているので、自分で半分にカットすれば、適当なサイズの単語帳になるかと思います。

https://www.staples.ca/products/2934011-en-staples-index-cards-with-poly-cover-65-sheetspack
[13268]   単語帳   暗記   06/09/2020(Tue)14:57
日本にある一枚一枚めくって単語を覚える単語帳を買えるところを、ご存知の方いらっしゃいますか?ダララマには置いていませんでした。
[13267]   竹さん   チップ   05/10/2020(Sun)22:11
有難う御座います。支払いのとき金額選べたので1、2ドル渡してみます。
[13266]   Re: 13265   竹   05/09/2020(Sat)08:32
UBER EATSではありませんが、以前、配達人にチップを要求されたことがあります。
私は気持ちということで、1、2ドル渡しています。

ちなみに検索すると、UBER EATSのサイトで下記のとおり出て来ました。
-----
チップを渡す必要はありますか?
チップは必須ではありませんが、チップを追加することで配達パートナーへの感謝の気持ちを伝えることができます。ご注文の商品に関するフィードバックがある場合は、注文品とレストランを評価してください。

配達パートナーにチップを贈る場合に、Uber Eats アプリから直接支払うか、注文品の配達時に現金で渡すかを選択するオプションを提供しています。いずれの場合も、チップの全額が配達パートナーに支払われます。

チップを支払うかどうかは、注文の前でも後でも選択が可能です。支払う金額は配達が完了してから 1 時間後まで自由に編集できます。
-----
[13265]   UBER EATS   チップ   05/06/2020(Wed)13:06
すみません。チップ文化があまり分かっていないのですが、UBER EATSはチップはあげる必要がありますか?あげたらお店とドライバーどちらに支払われるのですか?特に親切なサービスをされていなければ、テイクアウトと同じでチップは不要なのでしょうか?
[13264]   さささん   ありがとうございます   04/13/2020(Mon)19:04
オンラインはやってるんですね。ありがとうございます!
[13263]   ダウンタウンさんへ   ささ   04/10/2020(Fri)07:33
今はオンライン注文しか、選択がなさそうですね。
髪の毛、切りに行っておけばよかったです😂😷
[13262]   衣類   ダウンタウン   04/08/2020(Wed)22:53
様々なお店が休業中ですが、ダウンタウンで衣類の買えるお店はありませんか?
[13261]   ありがとうございます   豆柴   01/15/2020(Wed)20:22
kijijiですね。早速見てみます。
ありがとうございました!